Descripción detallada Lote 325

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 325

MARIANA YAMPOLSKY
(Chicago, Illinois, 1925 - Ciudad de México, 2002)

Huipil de Tapar, Pinotepa Nacional, Oaxaca 1962
Firmada y fechada 1998
Heliografía, impresión en paladio pieza única
Un ejemplar fotográfico de esta pieza se encuentra publicado en: PONIATOWSKA, Elena et ál. Mariana Yampolsky. Imagen memoria. México. Centro de la Imagen. FONCA, CONACULTA, 1999, Pág. 49, catalogada 4.
MONSIVÁIS, Carlos. Maravillas que son, sombras que fueron. La fotografía en México. México. Ediciones Era, Museo del Estanquillo, 2012
en sitio oficial de la Fundación Cultural Mariana Yampolsky www.marianayampolsky.org.
La experimentación con la fotografía fue posterior a su formación como grabadora, pues habiendo iniciado como una inquietud, su relación con una de las esposas de Manuel Álvarez Bravo durante sus estudios en la Academia de San Carlos fue el inició de su interés. También, el trabajo de Tina Modotti, Nacho López y Héctor García han sido una gran inspiración.
Con el tiempo, fue estructurando su línea de trabajo, enfocándose en la cultura rural mexicana y en temas relacionados a la guerra y la violencia. Dedicó gran parte de su vida a recorrer México, por lo que sus fotografías son capturas de las fiestas, ceremonias, plantíos, telares, casas y objetos de todos aquellos pueblos que visitó. En este tipo de imágenes se aprecia su forma de captura instantánea, la cual revela su capacidad de ver y sentir la vida indígena con un sentido de belleza.
21 x 28 cm / 8.2 x 11 pulgadas
Estimado $70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote